• Священники храма

 

Протоиерей Михаил Васильев, настоятель храма.


Родился 19 мая 1971 года. 

 

В 1993 году закончил философский факультет МГУ, в 1996 году - аспирантуру по кафедре религиоведения философского факультета МГУ. В 2005-ом году окончил Высшие курсы Академии Генерального штаба ВС РФ.

 

Рукоположен в сан диакона 7 марта 1998 года, в сан иерея 27 апреля 1998 года. В 2008 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведен в сан протоиерея.

 

В 2004 году Указом Святейшего Патриарха иерей Михаил Васильев назначен настоятелем Патриаршего Подворья при штабе ВДВ в Сокольниках храма Благовещения Пресвятой Богородицы с приписными храмами: пророка Божия Илии, Георгия Победоносца при 38-ом Отдельном полку связи ВДВ, в честь иконы Божией Матери "Благодатное Небо" при 45-ом Отдельном разведывательном полку ВДВ Специального назначения.

 

Протоиерей Михаил Васильев является участником миротворческих операций в составе ВДВ в Боснии, Косово, боевых действий на Северном Кавказе, Абхазии, Киргизии.

 

Протоиерей Михаил Васильев награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом преп. Сергия Радонежского III степени.

 

Женат, имеет 5-ых детей.

 

 

Иерей Андрей Шеломенцев.

Родился 03 июля 1960 года.

 

В 1981 году окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. В 1981-1988 гг. офицер морской пехоты Северного флота. С 1994 по 1999 г. служил в Органах внутренних дел. Принимал участие в боевых действиях, был ранен.

 

Рукоположен в сан диакона 28 ноября 1999 года, в сан иерея 04 декабря 1999 года. 10 сентября 2009 года по распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлен для служения в храм Благовещения Пресвятой Богородицы, Патриаршее Подворье при штабе ВДВ.

Иерей Андрей Шеломенцев награжден двумя орденами Мужества.

 

Женат, имеет сына и внука.

 

 

 

 

 



Протоиерей Василий Гелеван.
Родился 28 января 1975 года.

 

В 2001 году окончил Смоленскую духовную семинарию.

 

28 марта 2004 года в Покровском храме МДА рукоположен в сан диакона, 7 ноября 2004 года рукоположен в сан священника Высокопреосвященнейшим Архиепископом Верейским Евгением, ректором МДАиС.

 

С 2006 по 2014 г. служил Настоятелем храма в честь святой мученицы Зинаиды в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Протоиерей Василий Гелеван владеет португальским и английским языками.


Женат, имеет 5-х детей.